Кадастр отходов Архангельской области

АПИР участвует в создании Регионального кадастра отходов Архангельской области (кадастр), в качестве интегратора выступает с ПАО «Ростелеком».

Уникальность кадастра в новом элементе, редко встречающемся в региональных кадастрах – источнике образования отходов. В Архангельской области реализуется пообъектный учет источников образования отходов, каждое здание, сооружение, земельный участок, предоставленный для недропользования или лесопользования в Архангельской области будет стоять на учете. Указанный подход в отличие от форм учета движения отходов юридических лиц позволяет составить целостную картину обращения отходов. Теперь станет возможным отследить всю цепочку: где какой отход был образован, где накапливался и куда был перемещен. Отсутствие хотя бы одного из звеньев цепочки автоматически переводится в ранг проблемы и требует проверки.

Кадастр создается на АИС «Комплексное управление отходами», разработанной АПИР.  Функционал АИС «Комплексное управление отходами» должен минимизировать искажение информации в кадастре, обусловленное человеческим фактором и снизить нагрузку на сотрудников, проверяющих отчетность.

Ещё новости